Google
 

среда, 22 октября 2008 г.

Экспонирование платы

Раньше для экспонирования я использовал коробку из под обуви, что было совсем не спортивно для этого дела. Остатки ДСП от непонятного каких тумбочек пришлись как нельзя кстати. Именно из этой и прочей ненужной в доме утвари за выходные был создан отличный ящик для экспонирования! Только теперь жалею что сделал его слишком низким , а то можно было бы с двух сторон лампы УФ поставить, а посредине профиль металлический и в него стекло загонять, это сильно облегчило бы создание двухсторонней платы.


4 комментария:

DI HALT комментирует...

Мда столько возни. Ради того,что получается лазерным утюгом в течении 10 минут.

Aleksey комментирует...

Ну например когда нужно сделать около 20 плат "столько возни" как раз получится с утюгом. А то что один экземпляр легче сделать ЛУТ'ом согласен на 100%

DI HALT комментирует...

Да как сказать. Я делаю порядка 60 плат в неделю именно утюгом (у меня своя мелкосерийка). Заготовки отЛУТчиваю размером по А4 (чуть меньше, т.к. поля) Пробовал резистом - не понравилось, как раз возни много. Не говоря уже о том, что в домашних условиях нанести ровно резист на большую площадь это та еще проблема (пыль от которой как не старайся не избавишься, вонь от которой все домашние вешаютя, время на высыхание или шаманство с духовкой). А самое главное, что качество задувки всплывает только после проявки, так что если косяк - весь цикл заново.

Потом так и не решена была проблема прижима больших заготовок - даже орг стекло толщиной 10мм не спасает - все равно где нибудь да вспучит (идеально ровного текстолита я в природе не видел, надеюсь он есть), а значит дорожки позасвечивает. Помучался несколько раз, плюнул, купил фотобумаги и пошел штамповать все под утюг. С тех пор бед не знаю. За один вечер в течении часа-двух выдаю всю партию в 60 штук. Технологический минимум получается у меня 0.3/0.3мм можно меньше, но уже нецелесообразно - при лужении отваливаются нафиг. Процент брака почти нулевой, ни разу еще не приходилось переделывать плату полностью, разве что маркером где подправить чуток.

А по ценам так вообще несравнимо.

Aleksey комментирует...

60 двухсторонних?